Lot 337

Réunion de quatre lettres par ballons montés :
- Cachet Paris R Ste Dominique 7è/19 janv 71 - Nantes 7è/28 janv 71 "... je ne supporte privation sérieuse, et n'ai rien à craindre des obus dans mon quartier... ". Signée à paris le 19 janvier 71.
- Cachet Paris 4è/12 oct 70 - (cachet destination illisible) "...dis lui surtout que dans le moment son mari est dispensé du service de la garde nationale à cause de travaux supplémentaires dans son administration...". Signée à Paris le 12 octobre 1870.
- Cachet Paris ?/12 nov 70 - Nantes 2è/28 nov? "... on s'est arrêté dans mon bataillon aux célibataires de 43 ans... ". Lettre journal du 12 novembre 1870.
- Cachet Paris ?/26 juil 71 - Nantes 2è/27 juil 71 "... la saison commence à être bien mauvaise pour nos pauvres pigeons...".
(En l'état).

Provenance : collection particulière, château du pays de Morlaix.

Adjugé : 580 €