Lot 10

FRANCE. SABRE D'INFANTERIE dit "BRIQUET". Poignée en laiton à 28 cannelures. Lame courbe à dos plat.
XIXe siècle.
Longueur : 73 cm. (Jeu à la fixation de la lame).

JOINT :
Ecole du XIXe siècle
Cuirassiers : trompette et porte-drapeau.
Deux projets de plats d'étain aquarellés. Tondo.
Diamètre : 11 cm avec le cadre.

Adjugé : 76 €