Lot 41

FRANCE, IIIe République. SABRE TROUPE DE CAVALERIE LEGERE, modèle 1822/87. Monture en laiton à trois branches. Poignée en bois recouverte de cuir (manque le filigrane). Lame courbe à gorge signé de la manufacture de Châtellerault et datée mai 1875. Fourreau au même numéro en tôle à un bracelet (oxydation).

Nous remercions M. Quentin Jaubert pour ses précieuses indications.

Adjugé : 170 €