Lot 32
René-Yves CRESTON (Saint-Nazaire, 1898 - Etables-sur-Mer, 1964) - Peintre de la Marine en 1936
Chaloupes sardinières...
Chaloupes sardinières sur un quai animé de marins et femmes en costume.
Pastel et crayon noir daté 6 - ? - 21 en bas à droite.
Hauteur : 32 cm. Largeur : 50,5 cm. (A vue). (Petit trou en bas à gauche).
Provenance : collection particulière, Saint-Brieuc.
Certificat d'authenticité de Padraig Creston.
Adjugé : 1 400 €