Lot 55

MARIN-MARIE (Fougerolles-du-Plessis, 1901 - Saint-Hilaire-du-Harcouët, 1987) Paul-Emmanuel Durand Couppel de Saint-Front, dit - Peintre de la Marine en 1934
Le Siroco escortant le Strasbourg et le Dunkerque.
Aquarelle gouachée monogrammée en bas à gauche. Au dos, mention manuscrite à l'encre : "Dunkerque et Strasbourg, 1940 / Louis".
Hauteur : 10 cm. Largeur : 14 cm. (Trou d'épingle).

Provenance :
- Offert par Marin-Marie à son ami M. de G.
- Par descendance, château du pays de Penthièvre.

Cette gouache à été réalisée avant le départ du Strasbourg et du Dunkerque pour la Méditerranée à la fin du mois d'avril 1940. C'est probablement le dernier portrait du torpilleur Siroco avant qu'il ne soit coulé par les Allemands le 31 mai 1940 au cours de la bataille de Dunkerque. A son bord, près de 680 hommes perdront la vie.
Marin-Marie, officier de réserve interprète et du chiffre, est mobilisé en 1939 à bord du Strasbourg. Il est à Mers el-Kébir le 3 juillet 1940. Ecoutons-le : "Rien ne saurait traduire l'horreur de la tragédie de Mers el-Kébir. (...) Mille cinq cent hommes, ou d'avantage foudroyés à leurs postes de combat, noyés, brulés, et par qui?... Par ceux la meme (...) qu'il avaient, la veille, protégés et sauvés à Dunkerque".
Le secrétariat d'Etat à la Marine lui passera plusieurs commandes sur l'attaque de Mers el-Kébir.

Adjugé : 3 050 €