Lot 77

Georges BRISSON (Nantes, 1902-1980) - ODETTA, MANUFACTURE HB, QUIMPER.
PICHET ventru à haut et large col en grès émaillé et moucheté brun-rouge à reflets métalliques et irisés. Il reçoit un décor circulaire en réserve d'hermines héraldiques et de vagues, mais également de planètes et de soleils dans le style traditionnel bigouden. Signé et numéroté 423.1081.
Epoque Art Déco.
Hauteur : 23,5 cm. (Petit défaut d'émaillage).

Un pichet identique reproduit dans l'Encyclopédie de la Faïence de Quimper (Théallet Verlingue), t. IV, p. 132.

Adjugé : 320 €