Lot 100
BROCHE dite DE SENTIMENT en or jaune. De forme ronde, elle est ornée de demi-perles et centrée d'un grenat taille ronde cerclé d'un disque d'onyx. Elle retient en pendeloque un médaillon de forme ovale serti d'un grenat taille ovale dans un entourage de demi-perles. Il ouvre sur une lunule de verre.
Epoque XIXe siècle.
Hauteur : 5 cm. Poids brut : 10,26 g.
Adjugé : 220 €