Lot 102
PENDENTIF dit CROIX DE ROUEN en or 375°/°° à décor ajouré de motifs feuillagés. Elle est sertie de strass dont cinq plus importants. La partie inférieure en pendeloque.
Epoque fin XIXe, début XXe siècle.
Hauteur : 9,6 cm. Poids brut : 26,71 g.
Provenance : écrin d'une ancienne famille bretonne; par descendance, propriété de Saint-Malo.
Adjugé : 550 €