Lot 104
BROCHE en or et argent adoptant la forme d'une fleur épanouie à six pétales. Elle est ornée de diamants taillés en rose et centrée d'un DIAMANT taille ancienne d'environ 0,30 carat. Monture amovible.
Epoque fin XIXe, début XXe siècle.
Diamètre : 3,3 cm. Poids brut : 10,07 g.
Provenance : écrin d'une ancienne famille bretonne; par descendance, propriété de Saint-Malo.
Adjugé : 250 €