Lot 114
MONTRE DE GOUSSET à sonnerie "à toc et à tact" en or de quatre tons : jaune, vert, rose et gris. Le dos du boîtier, bordé d'une frise de grecques, reçoit un fin décor d'attributs jardiniers : arrosoir, oeufs dans un panier, plante en pot, panier de fleurs, fruits... Sur la lunette, c'est une frise de postes qui encadre le cadran émaillé blanc muni d'un guichet à clef et indiquant les heures en chiffres romains et les cinq minutes en chiffres arabes. Elle est dotée d'un mouvement à coq repercé d'agrafes feuillagées signé "Le Prevost / Au Havre" et numéroté 1228. Avec une clef du XVIIIe siècle en or de deux tons et acier.
Poinçon de Maître : M.D ?, une étoile (?).
Paris, époque Louis XV, 1762-1768.
Diamètre : 4,5 cm. Poids brut de l'ensemble : 78,16 g. (Accidents et manques au cadran, lunette présentant trois pattes de fixation rapportées, non fonctionnelle).
Provenance : écrin d'une ancienne famille bretonne; par descendance, propriété de Saint-Malo.
Adjugé : 1 060 €