Lot 142
RENNES. COUVERT en argent, modèle uniplat. La spatule gravée "Jun Goudray".
Maître-orfèvre : Léonard Grégoire (1704-1787), reçu à Rennes en 1732. Installé rue de Toulouse.
Ils portent les poinçons de la contremarque, marque et contrôle pour 1750-1753. Repoinçonnés au Second Coq.
Epoque Louis XV.
Poids : 138 g. (Fourches usées).
Provenance : manoir des alentours de Jugon-les-Lacs.
Adjugé : 190 €