Lot 235
BUREAU PLAT de forme rectangulaire ouvrant par un tiroir en ceinture en chêne richement sculpté de motifs gothiques, arcatures, trèfles et fleurons. Il repose sur quatre pieds réunis à une colonne par un arc.
Style Troubadour, deuxième moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 73 cm. Longueur : 110 cm. Largeur : 71,5 cm. (Accidents et manques).
Ce bureau apparaît dans un oeuvre de Thérèse Moreau de Tours "Le retour" conservée à la mairie de Bois-le-Roi.
Provenance :
- Atelier Moreau de Tours.
- Collection Jacqueline Moreau de Tours.
- Par descendance, appartement parisien.
Adjugé : 600 €