Lot 30

Christine DASTARAC (Lezardrieux).
Abbaye de Beauport.

"Marie de Trolong, dame de Kerhir, épousa vers 1530 Guillaume Poulart, descendant de Pierre et Constance Poulart, inhumés à l abbaye de Beauport à la suite d une importante donation de 1 000 écus d or pour commémorer la mémoire du Duc de Bretagne. 30 x 40 cm. "Christine Dastarac a toujours dessiné depuis sa tendre enfance. Elle a exercé sa passion dans un atelier à Saint-Maur-des-Fossés où elle a régulièrement exposé ainsi qu à la mairie de Saint-Maur (94). De retour en Côtes d Armor, elle peint régulièrement ses sujets préférés, paysages, portraits, vieilles pierres, aquarelles et surtout pastels."

Estimation : 110 € à 190 €