Lot 89

Alain LE NOST (Guingamp)
Entre terre et mer.
Huile sur...

Alain LE NOST (Guingamp)
Entre terre et mer.
Huile sur toile.

"Saint Nicolas a sauvé du péril bien des marins et le tableau d Alain le Nost lui fait honneur. 24 x 19 cm. Il découvre son destin d artiste peintre en 1952 quand il peint sa première uvre à l huile ; ce sera l unique activité professionnelle de sa vie. Son uvre est très variée, en évolution constante, s inspirant de sources diverses, allant de la Bretagne et ses traditions celtiques au Grand Ouest américain et à Venise. Son medium de prédilection est l huile sur toile de lin. Plus d une centaine d expositions personnelles et de prestige ont accueilli un public nombreux, parallèlement à sa propre galerie-atelier ouverte pendant un demi-siècle. En 2018 il se sépare de sa galerie de Paimpol et ouvre un grand espace d exposition de plain-pied, face à la mer, à Ploubazlanec. Ce lieu a une vocation muséographique en devenir. Le plus récent des ouvrages consacrés à son uvre date de 2021 et s intitule « Secrets d Atelier »."

Estimation : 900 € à 1 400 €