Lot 125

Romain ETTERLEN.
Chemin des douaniers.
Huile sur toile.
40 x...

Romain ETTERLEN.
Chemin des douaniers.
Huile sur toile.
40 x 40 cm.

"Romain Etterlen est autodidacte. Il est initié au dessin par son grand-père maternel. Puis, après un cap de dessinateur industriel, il commence à peindre à 21 ans. Il apprend tout d abord les techniques anciennes qu il met en uvre pour savoir comment nos anciens appréhendaient leur métier. Aujourd hui, Romain Etterlen n a de cesse de parcourir le littoral breton et de croquer sur le motif au crayon gras et gouaches, les marins au travail, les rias et abers et autres vieux gréements et bateaux échoués. A son retour dans son atelier, il reproduit ses gouaches à l huile sur toile au couteau. Il utilise une technique d empâtement généreuse et colorée. Les lumières font vivre ses uvres et donnent un mouvement très énergique et contrôlé. Jacques Cillart de la Villeneuve de Kerhir (père de Fidèle qui a restauré la chapelle après le vandalisme révolutionnaire) était capitaine des gardes cotes en 1760 et connaissait donc bien le sentier des douaniers. Le tableau lui fait honneur."

Estimation : 180 € à 400 €