Lot 34

Romain ETTERLEN (né en 1948)
"La Roche jaune"
Huile sur toile signée...

Romain ETTERLEN (né en 1948)
"La Roche jaune"
Huile sur toile signée en bas à droite.
Hauteur : 63 cm. Largeur : 45 cm.

"Peintre de la mer, Romain Etterlen n'a de cesse de parcourir le littoral breton et croquer sur le motif au crayon gras et gouaches, les marins au travail, les rias et abers et autres vieux gréements et bateaux échoués.
A son retour dans son atelier il reproduit ses gouaches à l' huile sur toile au couteau.
Passionné par son travail il se donne entièrement. Sentant dans ses tripes cette mer changeante, tantôt calme tantôt déchaînée, tantôt haute, tantôt basse, ses embruns qui claquent contre les rochers et les phares.
Il la sent vivre en lui et la transcrit telle quelle sur la toile."

www.romain.etterlen.chez.com

Estimation : 400 € à 600 €

Les lots 128 à 164 sont présentés par M. Ambroise de MONTIGNY (Expert CNE) - contact@artlyspatrimoine.com