Lot 24

Jean de La Fontaine, Choix de fables de La Fontaine illustrée par un groupe des meilleurs artistes de Tokio sous la direction de P. Barboutau.
Tokio [Tokyo], S. Magata, 1894. 2 volumes in-12 brochés à la japonaise, [100]p en tout.
Superbe édition illustrée par 5 artistes japonais : Kajita Hanko, Kano Tomonobu, Okakura Shusui, Kawanabe Kyosui et Eda Mahiko. Elle est imprimée sur papier japonais, uniquement d un côté. Il s agit ici du tirage classique, après le tirage de luxe à 350 exemplaires. L illustration est composé de 28 composition à double page pour 28 fables et d une 29e illustration pour la couverture (identique sur chaque).
Brochés, dos du tome 2 en partie absent, rousseurs.
Superbe mélange entre l art japonais et la littérature française dans la foulée du japonisme.

Estimation : 500 € à 800 €