Lot 25

Joli lot de 14 volumes dont Werther (Hetzel, 1845, reliure de Pouillet, gravures sur chine), Chateaubriand (5 vol, ed.Penaud), éditions numérotés de Larreta, Blaise Pascal (Crès, sur chine), Carco (sur hollande), Banville, Jammes, Gide.
Reliure ayant parfois un peu pris l humidité.

Provenance :
- Collection Ernest Simon, Paris.
- Par descendance, propriété du Morbihan.

Adjugé : 40 €