Lot 27

[Manuscrit] Lesot de la Panneterie, L Ecriture.
Curieux manuscrit sur des...
Curieux manuscrit sur des...
Curieux manuscrit sur des...
Curieux manuscrit sur des...
Curieux manuscrit sur des...

Curieux manuscrit sur des feuillets 27*21cm : un feuillet avec indiqué uniquement le nom « Lesot de la Panneterie », vraisemblablement l auteur, prénommé H d où le monogramme HL sur la chemise. 13 feuillets tapuscrit sur les différentes écritures avec titre et lettrine à la gouache. 36 feuillets d exemples d écritures et signes divers : indiens, chinois, zodiaque, alphabets divers, plaquettes collées de caractères d imprimerie divers. Soit 50 feuillets en tout sous chemise demi-chagrin avec plats en bois, monogramme à la cire HL sur le premier plat.
Curiosité unique !

Adjugé : 50 €