Lot 52

[Dentisterie] Joseph Fox, Histoire naturelle et maladies des dents de l espèce humaine.
Paris, cher l auteur et Bechet, 1821. In-4, XI-[1]-269-[1]p et 23 planches.
Première édition française, traduction du chevalier Lemaire. Premier ouvrage sur l orthodontie.
Ex-libris M. Favien-Pujol.
Demi-basane moderne à l imitation, beau papier, belles marges. Quelques rousseurs.
Bel exemplaire.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 260 €