Lot 74

[Ophtalmologie] J-D Guérineau, Du diagnostic des maladies des yeux à l aide de l ophthalmoscope et de leur traitement.
Paris, Asselin, 1860. In-8, XXX-544p et 7 planches.
Edition originale enrichie d un envoi de l auteur à M. Genteur, probablement l ancien maire d Orléans Maximilien-Simon Genteur (1815-1882). Guérineau fut médecin à Orléans.
Plein chagrin vert, filets sur le dos, décor à froid sur les plats. Bon exemplaire.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 150 €