Lot 76

[Ophtalmologie] H Helmholtz, Optique physiologique.

Paris, Masson, 1867. In-8, [4]-XI-[1bl]-1057p-errata et 11 planches.
Première édition française, en partie originale (augmentée par l auteur lui-même). Elle est illustrée de 213 bois dans le texte et 13 planches. Les planches sont les mêmes que celles de l édition allemande (titre en allemand).
Demi-chagrin, tête dorée, couvertures conservées. Coiffes et mors frottés, déchirure à une planche.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 100 €