Lot 82

[Ophtalmologie] J-F- Malgaigne, Quel traitement doit-on préférer pour la fistule lacrymale ?
Paris, Everat, 1835. In-4, 60p.
Première édition de sa thèse pour l agrégation en chirurgie.
Demi-veau moderne.
Très rare.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 100 €