Lot 84

[Ophtalmologie] Edouard Meyer, Traité des opérations qui se pratiquent sur l oeil.
Paris, Lauwereyns, 1871. In-4, VIII-275p 22 planches photographiques in-fine.
Edition originale de cet ouvrage, qui contient, en plus des 22 photos, 190 figures sur bois dans le texte.
Demi-chagrin à coins, dos à nerfs, tête dorée. Quelques rousseurs.
Très rare et complet de toutes ses planches photographiques.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 4 000 €