Lot 91

[Ophtalmologie] M. de Saint-Yves, Nouveau traité des yeux, les remèdes qui y conviennent et les opérations de chirurgie que leurs guérisons exigent [suivi de] Réponse de M. De S. Yves à une lettre critique de son traité etc.
Paris, Le Mercier, 1722. In-12, [30]-373-[33]-[2bl]-22-[2]p.
Signature autographe à la fin de l épitre. Le second texte est imprimé par Mercier en 1726.
Pleine basane, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges. Coiffes arasées, mors supérieur en partie fendu.
Bon ouvrage.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 160 €