Lot 94

[Ophtalmologie] Jean Taylor, Mechanisme ou le nouveau traite de l'anatomie du globe de l oeil.
Paris, David, 1738. In-8, [8]-VII-413-[2]p, frontispice et 5 planches.
Première édition française. Cet ophtalmologue est surtout connu pour avoir raté ses opérations sur Bach et Haendel.
Plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches dorées sur marbrures. Coins usés, rousseurs.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 150 €