Lot 109

[Médecine] 15 volumes dont Code des médicamens de Pavet et La Roche (1819, in-4), Leçons sur les maladies de la peau de Kaposi (1881), Histoire naturelle des drogues simples de Guibourt (4vol, 1869), LA vie et la mort de Bichat (1852), Des affections nerveuses syphilitiques de Gros et Lancereaux (1861, envoi de Lancereaux à JB Bouillaud), Clinique obstétricale et gynécologique de Simpson (1874, mouillure marginale), The human testis de Max Thorek (sd, envoi de Max Thorez en français au Dr Peugniez), Morphologie médicale de Chaillou (1912), Matière médicale de Barbier (3vol, 1830), leçons cliniques sur les maladies des voies urinaires de Thompson (1889).

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 100 €