Lot 112

[Médecine] Nicolas Andry, De la génération des vers dans le corps de l'homme, de la nature et des espèces de cette maladie.
Paris, Alix, Lambert et Durand, 1741. 2 volumes in-12, pagination continue, [16]-XXX-861-[3]p.
Troisième édition, complète des 23 planches (dans le tome 1). L EO de 1700 n en avait que 4.
Pleine basane, dos à nerfs orné, tranches rouges.
Très bel exemplaire.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 360 €