Lot 115

[Médecine] Ambroise Bertrandi, Traité des opérations de chirurgie.
Paris, Didot, 1769. In-8, [4]-II-[7-27]-II-[2]-581p et 4 planches (planche 3 absent et planche 4 répétée).
[suivi de] Pouteau, La taille au niveau. Mémoire sur la lithotomie.
Avignon, aux dépens de l auteur, 1765. In-8, [4]-116p et 2 planches.
Pleine basane, dos à nerfs orné, tranches rouges. Petits défauts.
Bon exemplaire.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Estimation : 120 € à 150 €