Lot 2
CALICE en vermeil et argent

CALICE en vermeil et argent
CALICE en vermeil et argent
CALICE en vermeil et argent

CALICE en vermeil et argent à décor appliqué de frises d'enroulements feuillagés. Il repose sur un piédouche bagué et mouluré cerclé d'un rang de perles. Il est en outre appliqué d'une croix latine émaillée ainsi que de trois médaillons figurant le Christ, la Sainte Vierge Marie et saint Joseph. Noeud en boule aplatie. Large coupe à fausse-coupe hémisphérique. Doublure interne du pied en métal doré.
Orfèvre : Nicolas Mathieu, actif au 29, rue Beaubourg à Paris entre 1857 et 1866.
Epoque Napoléon III.
Hauteur : 17,8 cm. Diamètre : 12,5 cm. Poids brut de l'argent : 350 g. (Petits chocs et rayures, usure au vermeil).

Vendu : 560 €