Lot 14
Ecole BRETONNE du XIXe siècle
Nourrice du pays de l'Aven.
Huile sur panneau.
Hauteur : 24,5 cm. Largeur : 18,5 cm. (Repeint à la joue de la nourrice).
Provenance : collection particulière, Perros-Guirec.
Notre nourrice, vêtue à la vieille mode de l'Aven, vers 1860-1870, est assise non loin d'une fenêtre castrale à coussiège. Une image pieuse, buisée, veille sur elle et le nourrisson potelé à qui elle donne un biberon en verre très rond, forme typique du milieu du XIXe siècle.
Adjugé : 150 €