Lot 168
COLLIER articulé en or gris retenant en pendentif un fleuron en or gris à décor ajouré de feuillages stylisés entrelacés. Il est entièrement serti de DIAMANTS taillés en rose et de taille ancienne, dont deux plus importants, taille émeraude, retenus en pampille.
Epoque Art Nouveau, vers 1900.
Hauteur du pendentif : 4,6 cm. Poids brut : 14,17 g. (Traces de réparations).
Adjugé : 1 800 €