Lot 125
SAAVEDRA FAJARDO, Diego de (1584-1648).
Idea Principis Christiano-Politici. 101 siimbolis expressa
Amsterdam, Janssonius, 1651
In-12, (12 ff), 832 pages, (2 ff). Plein veau du temps. (Défauts aux coiffes et aux coins).
Un des plus célèbres et des plus influents livres d'emblèmes politiques. La première édition de la traduction latine est de 1649.
102 gravures l'eau-forte in-texte.
(Cette édition manque à Landwehr (Romanic emblem books).
Estimation : 200 € à 300 €