Lot 128
SAINT-JULIEN, Antoine de.
La forge de Vulcain, ou l apareil des machines de guerre, traité curieux dans lequel on fait voir comme en racourci quels sont les instruments militaires, leur forme, leur matière, leur composition ; leur fin, leur apareil, leur exécution ; les éfets surprenans qu ils produisent ; généralement tout ce qui peut servir à leur perfection. Par le Chevalier de Saint-Julien.
La Haye, Guillaume de Voys, 1710.
Petit in-8. (8 ff).-144 pp. Plein veau du temps. (Une coiffe manquante ; mouillures).
13 planches h-t. (dont 9 dépliantes).
Seconde édition (la première est de 1706).
Estimation : 150 € à 250 €