Lot 129

SCHOTT, Gaspar (1608-1666).
Magiæ universalis naturæ et artis, pars II : Acustica, in VII libros digesta.

Bamberg, J. A. Cholin, 1674.

In-4°, de (12 ff)-432 pp.-(8 ff). Plein veau du temps (Usures à la reliure ; nombreux cahiers brunis).

Titre gravé et 31 planches hors-texte, dont 9 dépliantes.

Seconde partie de la Magie Naturelle, consacrée à l'acoustique, et à ses rapports avec la musique.
La première édition de cette partie est de 1657.

"Ouvrage recherché, enrichi d'un nombre considérable de figures gravées hors et dans le texte. L'ouvrage de Schott [complet en 4 livres] est le meilleur exposé des connaissances physiques au XVIIe siècle" (Caillet).
"Ouvrage très rare que l'on trouve difficilement complet" (Dorbon).

Etiquette de la Biblioteca del Seminario Conciliar. Ex-libris Biblioth Seminarii Archieps O. Jacobi de Chile.

Ex-libris armorié gravé à l eau-forte en bleu sur papier bleu ex bibliotheca Illris Ducis Vargas Macciucca , accompagné, sur feuille volante, des illustres "Quinze lois du bibliophile", en latin, , édictées au XVIIème siècle par les bibliophiles napolitains Vargas père et fils.

Estimation : 300 € à 500 €