Lot 130

SCHOTT, Gaspar (1608-1666).
Magia Universalis Naturæ et Artis, sive recondita naturalium artificialium rerum scientia... Opus quadripartitum : Pars I. Continet Optica, cum figuris æri incisis

Bamberg, Gaspard Schönwetter, 1677.
In-4, (20 ff).-538 pp et (7 ff). Vélin du temps. (Nombreuses rousseurs et feuillets brunis).

Première partie, consacrée à l'optique. Elle est illustrée d'un beau frontispice allégorique, et de 25 planches hors-texte. Elle contient les importantes recherches du physicien jésuite Gaspar Schott sur les anamorphoses, ainsi que la description de sa camera obscura portable.
La première édition est de 1657.

Estimation : 300 € à 500 €