Lot 131
SCHOTT, Gaspar (1608-1666).
Magiæ universalis, naturæ et artis pars quarta et ultima, in VIII libros digesta, quibus pleraq ; quæ in Cryptographicis, Pyrotechnicis, Magneticis, Sympathicis ac Antipathicis, Medicis, Divinatoriis, Physiognomicis ac Chiromanticis, est rarum, curiosum, ac prodigiosum, hoc est, vere magicum
Bamberg, J. M. Schönwetter, 1677
In-4°, (16 ff).-670 pp.-(9 ff). Veau du temps (Epidermure sur le dos ; un mors fendu ; coiffes et coins endommagés. Quelques cahiers brunis.)
Titre frontispice à la date de l'e.o, 1659. 13 planches hors-texte. (La planche 8 de la 3ème partie a été reliée à la place de la planche 1 manquante de cette 4ème partie).
Quatrième et dernière partie de la Magie Naturelle, consacrée à la cryptographie, à la pyrotechnie, au magnétisme, à la divination, à la chiromancie, etc
Ex-libris Biblioth Seminarii Archieps O. Jacobi de Chile.
Ex-libris armorié gravé à l eau-forte en bleu sur papier bleu ex bibliotheca Illris Ducis Vargas Macciucca , accompagné, sur feuille volante, des illustres "Quinze lois du bibliophile", en latin, édictées au XVIIème siècle par les bibliophiles napolitains Vargas père et fils.
Estimation : 300 € à 500 €