Lot 132

SEGUIER, Antoine-Louis (1726-1792).
... Arrêt de la Cour de Parlement, qui ordonne qu un imprimé in-4° intitulé : Mémoire justificatif, pour trois hommes condamnés à la roue ; à Paris, de l Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1786, commençant par ces mots : le 11 Août 1785, une sentence du bailliage de Chaumont, finissant par ceux-ci : sont innocens comme eux..... la consultation étant à la suite dudit imprimé, commençant par ces mots : Le Conseil soussigné qui a vu le Mémoire ci-dessus, finissant par ceux-ci : combien il aime à épargner les pleurs le sang des hommes. Délibéré à Paris le 14 février 1786 ...seront lacérés brûlés en la cour du Palais, au pied du grand escalier d icelui, par l exécuteur de la Haute-Justice, comme contenant un exposé faux des faits ...comme attentatoires à l autorité à la Majesté Royale.

Paris, Simon et Nyon, 1786.

In-4°, 271 pages dont 6 tableaux dépliants ; étiquette d'errata. Plein veau du temps ; triple filet doré sur les plats, en cadrant le supra-librum "Réquisitoire de M. Séguier du 11 août 1786" ; dos orné d'un semis de fleurons au petit fer.

Estimation : 200 € à 250 €