Lot 37

Gauthier de la Peyronie, Voyages de m.p.s. pallas, en différentes provinces de l'empire de russie, et dans l'asie septentrionale.
Paris, Lagrande, 1788. In-4, [4]-XXXII-773-[3]p.
Edition originale française du premier volume seul (sur cinq plus un atlas).
Demi-basane légèrement postérieur, état de la reliure très moyen, rousseurs éparses.

Estimation : 40 € à 60 €