Lot 114

J-L Baudelocque, L art des accouchemens.

Paris, Méquignon, 1807. 2 volumes in-8 et 17 planches dépliantes.
Quatrième édition, en partie originale, complète de toutes ses planches.
Plein basane racinée, dos orné, pièces de titre et tomaison, tranches marbrées. Trois coiffes abîmées.
Bon exemplaire.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 100 €