Lot 54

GOBELET en verre soufflé, gravé d'une frise de cannelures à la base. Il est gravé des armes d'alliance de Claude-Ignace de TRIVIO et de Louise de VIRIEU timbrées d'une couronne comtale.
Epoque XVIIIe siècle.
Hauteur :10,5 cm. Diamètre : 8,9 cm. (Usures à l'or, un éclat).

Claude-Ignace de TRIVIO était président à Mortier au parlement de Grenoble de 1771 à 1787, avocat en la cour, puis conseiller général de l'Isère. Il se marie à Louise-Marguerite de Virieu de Beauvoir le 2 août 1779, et de leur union naissent trois filles. Il émigre pendant la révolution.

Provenance : collection d'un héraldiste breton.

Estimation : 300 € à 400 €