Lot 54

Ecoles du XVIIIe siècle
Ecoles du XVIIIe siècle
Ecoles du XVIIIe siècle

Ecoles du XVIIIe siècle
Trois portraits miniatures : officier d'infanterie portant la médaille de l'ordre de Saint-Louis ; dame en robe blanche à noeud rose ; garçonnet à l'habit bleu et turban blanc.
Hauteurs : 4 ; 3,3 et 4,2 cm. (Accidents et manques).
Réunis dans un encadrement à trois vues en bronze doré de style Louis XVI vers 1900. Longueur : 16,5 cm.

Provenance : ancienne famille bretonne comptant notamment Simon-Bernard Joly de Rosgrand (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802), armateur et subrécargue des navires de la Compagnie des Indes à Lorient. Par descendance, propriété de Saint-Malo.

Estimation : 80 € à 120 €