Lot 61

France, fin XVIIIe siècle. SABRE dit "Briquet" modèle 1767 pour la Marine. Monture en laiton, fusée à 21 cannelures, garde à une branche.
Lame courbe à dos plat. Epoque Louis XV / Louis XVI.
Longueur : 73 cm. Lame : 58,2 cm. (Lame émoussée, restauration au quillon).

Estimation : 150 € à 180 €