Lot 65

Empire britannique, début XIXe siècle. SABRE de cavalerie légère modèle 1796. Garde en métal à une branche courbe à la "Blücher", passant proche de la calotte pour la dragonne présente en canetille, calotte se prolongeant au plateau qui se termine en quillon recourbé, la fusée en corne. Demis-oreillons inférieurs. Forte lame courbe à dos plat et pan creux.
Fabrication à Solingen, importée par J.J. Runkel.

Longueur : 89 cm. Lame : 77,3 cm. (manque filigranne, manques à la dragonne).

Estimation : 150 € à 200 €