Lot 72

Claude-Louis MASQUELIER (Paris, 1781-1852)

Portrait d'un officier portant la croix de Saint-Louis.
Pierre noire, format ovale. Signée Masquelier fils et datée an 13 (1804-1805) dans la marge en bas à droite.
Hauteur : 35 cm. Largeur : 26,5 cm. (Feuille à vue).

Qu'il nous soit permis de penser qu'un officier se faisant portraiturer, à l'aube de l'Empire, en arborant la croix de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis ne peut avoir récemment servi que dans l'Armée des Emigrés.

Estimation : 120 € à 180 €