Lot 76

Artiste anonyme - Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle
Louis-François...

Louis-François CHARON (1783-Vers 1831) graveur.
"Nicolas coeur de tigre / Pièce féérie avec changemens à vue, évolutions militaires, marches, / contre-marches, fuite, emprisonnement &c &c..."
Eau-forte aquarellée, vers 1815.
Hauteur : 36,6 cm. Largeur : 28 cm. A vue. (Rousseurs, froissures, accidents).

Un exemplaire provenant des collections d'Edmond de Rothschild est conservé au Musée du Louvre (L 492 LR/32BIS).

Estimation : 100 € à 150 €