Lot 78

Artiste anonyme - Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle
"Serrement...

"Serrement de nez (Serment de ney) / je jure que ça sent la violette".
Eau-forte aquarellée.
Hauteur : 33,5 cm. Largeur : 24,5 cm. A vue. (Rousseurs, froissures).

Le Musée Napoléon d'Arenenberg la date de 1815. Un exemplaire provenant des collections Edmond de Rothschild est conservé au Musée du Louvre (L 492 LR/16).

Cette rare caricature parue après les Cent Jours fait référence au parjure du Maréchal Ney qui avait promis au Roi de ramener lui-même Napoléon à Paris « dans une cage de fer ».

Estimation : 100 € à 150 €