Lot 89

Réunion de DEUX MINIATURES de forme ovale formant paire :
-...
-...
-...

- Pierre-Jean MOURLAN (1789-1860)
Portrait de jeune femme en robe noire signé et daté 1821.
Hauteur : 7,2 cm.
- Ecole du début du XIXe siècle
Portrait dhomme à l'ordre de Saint-Louis.
Hauteurs : 7,2 cm. (Accidents).
Cadres en bois noirci et ornements de laiton doré.

Provenance : ancienne famille bretonne comptant notamment Simon-Bernard Joly de Rosgrand (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802), armateur et subrécargue des navires de la Compagnie des Indes à Lorient. Par descendance, propriété de Saint-Malo.

Estimation : 80 € à 120 €