Lot 98

MEDAILLON double en tondo, à monture en or jaune. Il est orné d'un portrait de dame en buste vêtue d'une robe de mousseline blanche et d'un châle bleu; et d'un portrait d'homme en buste à gilet et cravate de dentelle blanche. Verres bombés.
L'anneau sans fin poinçonné à la tête de bélier (1819-1838), un poinçon plus ancien sur l'anneau de suspente.
Epoque début XIXe siècle.
Diamètre : 6 cm. Poids de l'or : 7,05 g. (Petits accidents).

Provenance : ancienne famille bretonne comptant notamment Simon-Bernard Joly de Rosgrand (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802), armateur et subrécargue des navires de la Compagnie des Indes à Lorient. Par descendance, propriété de Saint-Malo.

Estimation : 250 € à 300 €