Lot 107

Eugène GIRAUD (Paris, 1806-1881)

Portrait d'un Maréchal de France du XVIIe siècle
Aquarelle signée en bas à gauche. Envoi : "a Mr Lacressonnière".
Hauteur : 29,5 cm. Largeur : 19,5 cm. A vue. (Taches, petite déchirure).

Provenance : offert par l'artiste à Lacressonnière ; par descendance.

Louis Le Sot de la Panneterie, alias Lacressionnière (Chauny, 1819 - Le Portel, 1893), est, en 1847, l'artiste chéri d'Alexandre Dumas au Théâtre-Historique. Son nom passera à la postérité en s'attachant à celui de Jules Verne. En effet, il créé en 1874 le rôle de Phileas Foog dans l'adaptation théâtrale (de Verne et Adolphe Dennery) du Tour du monde en quatre-vingts jours.

Estimation : 80 € à 120 €